среда, 11 апреля 2012 г.

Ресифи-город рифов.


Постепенно буду выкладывать посты, посвященные тем городам Бразилии, в которых я уже побывала. Сейчас хочу рассказать о Ресифи, городе рифов! Так он называется потому что все его побережье усеяно рифами, которые в свое время защищают  от акул! Да! Здесь есть акулы, и  это не шутка ! Местные жители давно уже к этому привыкли и никто в воду больше чем по-колено не лезет! А во время прилива тем более! Для туристов повсюду развешаны плакаты  предупреждающие о том, что заходить в воду категорически запрещено - акулы! Местные жители охотно рассказали нам, что количество нападений уменьшилось, потому что люди наконец-то стали верить и стали следовать мерам безопасности. Не заплывать глубоко и не плавать  во время прилива! Вода в это время поднимается до очень высокого уровня, рифы полностью оказываются скрытыми под водой, и акулы пользуясь этим переплывают через них ближе к берегу! Хотя не так давно было последнее нападение. Раньше было больше, многим удалось  спастись ,но люди  оставались калеками после этого на всю жизнь. История появления здесь акул началась с того, что возле реки, которая впадает в океан много лет работала скотобойня, и все отходы выбрасывались в реку. Акулы, живущие обычно вдалеке от берега почуяли добычею, приплыли да так и остались там по сей день. Долгое время все шло своим чередом, пока скотобойня не разорилась,  и акулы привыкшие к постоянной еде остались ни с чем! Вот тут то и начали случаться нападения на людей. Акул много и все они голодные, а поживится не чем, так как вблизи берега практически нет рыбы. Ученые уже давно ведут наблюдения за местными акулами и пришли к выводу, что нападения на людей происходят не из-за агрессивности акул. Просто они очень голодные и вода возле берега очень мутная, поэтому они попросту не видят ничего, что заметили то и хватают! Хорошее оправдание конечно, но все же лучше в воду не лезть!







4 комментария:

  1. Блииин... Как классно, а у нас с сомого утра дождь зарядил... А у вас там так тепло)) И всё так красиво))) Цапля на столбике просто очаровала)) Пальмы на берегу... Спасибо за фото, как будто сама на тёплом берегу побывала)))

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда пожалуйста! Очень рада,что вам понравилось! Да здесь постоянная жара +29 а бывает и выше. А дождь когда проходит, даже и не успеваешь заметить настолько быстро все подсыхает!)))

    ОтветитьУдалить
  3. такое красивое море, и такое опасное... з а в о р а ж и в а е т
    Спасибочки за фотоэкскурсию. Погуляла с удовольствием )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово что вам понравилось! Спасибки за комментарии поднимающие настроение!)))

      Удалить